Brasil domina pódio do  Argentina Open e sagra-se campeão geral do evento G1

Brasil domina pódio do  Argentina Open e sagra-se campeão geral do evento G1

16998777_10213388467722235_1923479100205916306_n
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

A quarta edição do Argentina Open de Taekwondo encerrou ontem em Buenos Aires,  com uma participação recheada de medalhas para a delegação brasileira, composta por mais de 100 atletas. Competiram 12 países, mas o grande destaque foi para o Brasil, cujos participantes  dominaram o pódio do evento, nomeadamente na categoria Adulto, conquistando 15 das 16 medalhas de ouro possíveis  e, aproximadamente, 70 por cento do total de medalhas desta categoria.

No Adulto, foi conquistado um total de 41 medalhas, das quais 15 de ouro, 8 de prata e 18 de bronze. No Cadete, os brasileiros subiram ao pódio por três vezes, trazendo um ouro, uma prata e um bronze. No Juvenil, os nossos atletas faturaram um ouro, uma prata e três bronzes.

Com estes resultados de sucesso, o Brasil conquistou o título de campeão geral do evento, na categoria Adulto. Além disso, três brasileiros foram destaque no evento, recebendo o título de melhores atletas da competição:  Gustavo Almeida, campeão da categoria Adulto -68Kg; Leonor Dias, campeã da categoria Adulto -53Kg; e Sandy Macedo, campeã da categoria Juvenil -52Kg.

O evento internacional, que é de classificação G1, valendo 10 pontos no Ranking Mundial  e Olímpico,  foi indicado pela Confederação Brasileira de Taekwondo para o Bolsa Atleta 2018, na categoria Internacional.

Confira abaixo os resultados:

ADULTO:

 Feminino -46 Kg. [12 participantes]
1º Valeria Santos (BRA)
2º Sofia Tournier (ARG)
3º Andrea Franco Rivero (BOL)
3º Shoanny Montenegro (CHI)

 Masculino -54 Kg. [21 participantes]
1º Paulo Melo (BRA)
2º Adriano Alves (BRA)
3º Matheus Silva (BRA)
3º Ismael Barbosa (BRA)

Feminino -49 Kg. [11 participantes]
1º Iris Tang Sing (BRA)
2º Elizabeth Zamora (GUA)
3º Belen Briceno Norambuena (CHI)
3º Nivea Barros (BRA)

 Masculino -58 Kg. [24 participantes]
1º João Miguel Neto (BRA)
2º Sebastian Gonzalez (ARG)
3º Juliano Lima (BRA)
3º Aaron Lima (BRA)

 Feminino -53 Kg. [17 participantes]
1º Leonor Lima (BRA)
2º Talisca Reis (BRA)
3º Jamila Tanna (BRA)
3º Carla Salinas (ARG)

Masculino -63 Kg. [23 participantes]
1º William Da Silva (BRA)
2º Felipe Enju (BRA)
3º Lucas Fausto (BRA)
3º Siro Sobrino (ARG)

Feminino -57 Kg. [17 participantes]
1º Celydiene Carneiro (BRA)
2º Maria Isabella Pereira (BRA)
3º Josefina Arzuaga (URU)
3º Larissa Gorge (BRA)

 Masculino -68 Kg. [23 participantes]
1º Edival Pontes (BRA)
2º Ignacio Morales (CHI)
3º Andres Zelaya (GUA)
3º Diego Almeida (BRA)

 Feminino -62 Kg. [8 participantes]
1º Barbara Dias (BRA)
2º Clecia Albano (BRA)
3º Guadalupe Schiavoni (ARG)
3º Natalia Desterro (BRA)

 Masculino -74 Kg. [22 participantes]
1º Gustavo Almeida (BRA)
2º Osvaldo Rodriguez (CHI)
3º Matheus Borges (BRA)
3º Gabriel Nascimento Da Silva (BRA)

Feminino -67 Kg. [7 participantes]
1º Luiza Banks (BRA)
2º Victoria Morais (BRA)
3º Fernanda Soares De Souza (BRA)
3º Alicia Marcela Valdez Sanchez (PAR)

Masculino -80 Kg. [23 participantes]
1º João Pedro Chaves (BRA)
2º Lucas Ostapiv (BRA)
3º Elvis Barbosa (PUR)
3º André De Oliveira Bilia (BRA)

 Feminino -73 Kg. [5 participantes]
1º Raiany Pereira (BRA)
2º Ana Souza (BRA)
3º Nathassia Souza (BRA)
3º Florencia Barrera (ARG)

 Masculino -87 Kg. [9 participantes]
1º Leandro Souza (BRA)
2º Leonardo Salimbeni (ARG)
3º Pedro Vidotte (BRA)
3º Edson Junior (BRA)

 Feminino +73 Kg. [2 participantes]
1º Gabriela Siqueira (BRA)
2º Paula Eliana Wegscheider (ARG)

 Masculino +87 Kg. [10 participantes]
1º Martin Sio (ARG)
2º Stephen Lambdin (USA)
3º Guilherme Cezário Felix (BRA)
3º Braian Elliot (URU)

CADETE:

Feminino-55Kg
1º Eliana Vasquez Mendoza (PER)
2º Thais Jazmin Trinidad Jara (PAR)
3º Sofia Asenjo (CHI)
3º Rannah Vitalino Albuquerque (BRA)

Masculino -33Kg
1º Ryan Moreira Rodrigues (BRA)
2º Jair Samuel Rodriguez (ARG)

Masculino -57Kg
1º Santiago Matias Campos (ARG)
2º Octavio Henrique De Carvalho Silva (BRA)
3º Francisco David Quiroga (ARG)
3º Carlos Martinez (ARG)


JUVENIL

Feminino -44Kg
1º Camila Aylen Liendro (ARG)
2º Antonia Sanchez Carrasco (CHI)
3º Carolina Farina Giovani (BRA)
3º Rosa Llauca Mendoza (PER)

Feminino -52Kg
1º Sandy Camila Macedo (BRA)
2º Daiana Belén Gomez (ARG)
3º Carla Ayelen Godoy (ARG)
3º Anthoanet Sotomayor Granda (PER)

Masculino -55Kg
1º Jose Luis Acuña (ARG)
2º Agustin Krause (ARG)
3º Jorge Daniel Herrera Juarez (ARG)
3º Bruno Leal Araújo (BRA)

Masculino  -63Kg
1º Ulises Uriel Rajoy (ARG)
2º Samuel Delgadillo (BOL)
3º Ronaldo Albernaz Salles Coutinho (BRA)
3º Sergio Rebolledo (CHI)

Masculino -68Kg
1º Ricardo Suzuki (BOL)
2º Matheus Henrique Chemello (BRA)
3º Joaquin Ivan Sack (ARG)
3º Juan Lorefice (ARG)

 

 

 

Deixe um comentário!

0 Comentários

Comente