Brasil encerra Campeonato Pan-americano Cadete e Juvenil com 18 medalhas

Brasil encerra Campeonato Pan-americano Cadete e Juvenil com 18 medalhas

Brazil team training for the Pan American at Costa Rica_-6
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

A participação brasileira no Campeonato Pan-americano Cadete e Juvenil, realizado em San José, Costa Rica, de 29 a 31 de agosto, foi repleta de conquistas, com um total de 18 medalhas.

Às 14 medalhas conquistadas no primeiro e segundo dias de evento, somaram-se mais quatro bronzes arrecadados no último dia de competição. No Juvenil, subiram ao pódio Carlos Silva, da categoria -48Kg, Eduardo Baretta, da categoria -55Kg; e Gabriel Santos, representante brasileiro -73Kg. No Cadete, Gabriele Prestes foi medalhista na categoria -47 Kg.

Nos resultados gerais, a Seleção Juvenil ficou em 4º lugar, com três ouros, uma prata e seis bronzes. A Seleção Cadete classificou-se em 5º lugar, após ter arrecadado um ouro, duas pratas e três bronze.  No Poomsae, houve uma medalha de bronze para o Brasil, enquanto no Para-Taekwondo, o representante nacional conquistou a prata.

A CBTKD parabeniza toda a seleção pela vitoriosa participação no Pan-americano.

Confira abaixo todos os resultados dos atletas brasileiros:

SELEÇÃO JUVENIL:

Feminino -42 Kg. [6 participantes]
1º Paola Rivera (PUR)
2º Ariana Portuguez (CRC)
3º Luiza Bicalho (BRA)
3º Brianna Tolentino (CAN)

Masculino -45 Kg. [9 participantes]
1º Sharif Salim (EUA)
2º Thomas Mansell Murillo (NCA)
3º Josue Vera (MEX)
3º Victor Santos (BRA)

Masculino -48 Kg. [12 participantes]
1º Bilal Hasan (EUA)
2º Nicolas Matias Hoyos (ARG)
3º Carlos Silva (BRA)
3º Vincent Bui (EUA)

Feminino -46 Kg. [12 participantes]
1º Dangela Guimarães (BRA)
2º Daira Castillo (MEX)
3º Shahira Nava (EUA)
3º Marissa Mabanag (EUA)

Masculino -55 Kg. [12 participantes]
1º Ricardo Martinez (MEX)
2º Austin Tran (EUA)
3º Braven Park (CAN)
3º Eduardo Baretta (BRA)

Feminino -52 Kg. [9 participantes]
1º Josipa Kafadar (CAN)
2º Sandy Macedo (BRA)
3º Mell Mina (ECU)
3º Carla Godoy (ARG)

Masculino -68 Kg. [13 participantes]
1º Mateus Glatz (BRA)
2º Irie Chung (CAN)
3º Joaquin Sack (ARG)
3º Franco Aurora (PER)

Masculino -73 Kg. [10 participantes]
1º Ethan Mcclymont (CAN)
2º Emiliano Cruz (MEX)
3º Darlyn PadILLA (ECU)
3º Gabriel Santos (BRA)

Masculino -78 Kg. [6 participantes]
1º Vitor Porto (BRA)
2º Zachary Hiebert (CAN)
3º Guillermo Guerra (MEX)
3º Paul Isaac Cornejo Guevara (ECU)

Feminino +68 Kg. [6 participantes]
1º Leonor Esteba (NCA)
2º Daniela Guillen (MEX)
3º Ana Oliveira (BRA)
3º Genesis Noemi Preciado (MEX)

SELEÇÃO CADETE:

Feminino -29 Kg. [3 participantes]
1º Karen Araujo (BRA)
2º Piper Hartzler (EUA)
3º Laura Abigail Garcia Toala (ECU)

Feminino -37 Kg. [6 participantes]
1º Maria Jose Rodriguez Monje (CRC)
2º Meagan-Jaye (CAN)
3º Natalia Andrea Mendivelso (COL)
3º Rafaela Prestes (BRA)

Feminino -44 Kg. [10 participantes]
1º Sophia Oceguera (EUA)
2º Kiley Mehrlinge (EUA)
3º Natalie Sredojevic (CAN)
3º Brenda Carvalho (BRA)

Feminino -47 Kg. [9 participantes]
1º Carrington Carroll (CAN)
2º Chrisley Olivas (NCA)
3º Nicole Pelina (EUA)
3º Gabriele Prestes (BRA)

Masculino -65 Kg. [4 participantes]
1º Daniel Emir Martinez (HON)
2º Ruan Paz (BRA)
3º Kane Church (EUA)
3º Aidan Dickie (CAN)

Masculino +65 Kg. [3 participantes]
1º Brian Lee (EUA)
2º Ronald Nascimento (BRA)
3º Jhoseth Carrillo Lios (CRC)

POOMSAE:

Dupla Cadete
1º Estados Unidos (EUA) – Jacob Gonzaga e Sharlene Duong
2º Canadá (CAN) – Enoch Chau e Mellisa Lam
3º Brasil (BRA) – Isabelle Pimentel e Rodrigo Fidalgo
3º Estados Unidos (EUA) – Aditya Bhattacharyya e Anika Walch

PARA-TAEKWONDO:

 K44 Masculino -61 Kg
1º Facundo Andres Novik (ARG)
2º Lucas Santos (BRA)
3º Yandry Larrono Dreke (CUB)
3º Edwin Pizarro (CRC)

Deixe um comentário!

0 Comentários

Comente