Medalhas para todas as regiões do Brasil no primeiro dia de Brasileiro Adulto e Master

Medalhas para todas as regiões do Brasil no primeiro dia de Brasileiro Adulto e Master

28
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

O Campeonato Brasileiro Adulto e Master começou hoje em João Pessoa/Paraíba e comprovou que o Taekwondo está mais desenvolvido do que nunca nas diferentes regiões do Brasil.

As categorias hoje disputadas resultaram em pódios bem diversificados quanto aos estados neles representados, sendo que a maioria apresenta medalhistas de mais de três estados diferentes.  Esta diversidade que vem se verificando nos últimos anos é resultado do fomento da modalidade de forma igualitária pelo Brasil, através da realização de eventos em todas as regiões, o equipamento das federações estaduais com o Kit de materiais e outros tipos de incentivo à modalidade.

Na opinião de Carlos Negrão, supervisor técnico da CBTKD e diretor de competição neste Brasileiro, o evento está sendo muito positivo, nomeadamente com relação à revelação de atletas.  “O Campeonato Brasileiro Adulto e Master de 2016 nos trouxe essa novidade muito boa que foi o surgimento de atletas com grande potencial nas diversas regiões do Brasil, sem haver um predomínio do Sul/Sudeste, como acontecia antigamente. Além disso, verificamos que desses atletas medalhistas de hoje, a maior parte é  jovem, o que também é um indício de que a gente poderá ter uma futura geração com grande potencial, se for trabalhada”, declarou Negrão.

O evento conta com a organização e realização da Confederação Brasileira de Taekwondo – CBTKD e Federação Paraibana de Taekwondo Olimpico – FPTO e conta com o apoio da Petrobras, Daedo, juntamente com o Governo de Estado da Paraíba. Houve ainda várias parcerias locais, nomeadamente do grupo Littoral Hotel, Indaiá, São Braz, Restaurante Cumbuca, Chalon Locações e ANDRAE.

Amanhã a competição prossegue, a partir das 8h00, com as lutas das categorias Master; Adulto Masculino -58Kg e -80Kg; e Adulto Feminino -49Kg e -67Kg. Depois das 11h00 começarão as lutas das categorias Adulto Masculino -68Kg e +87Kg; e Adulto Feminino  -57Kg e +73Kg.  Terá ainda a realização do Campeonato Brasileiro de Faixas Coloridas, que começará na parte da manhã.

Confira abaixo os resultados de hoje:

Adulto Masculino

54Kg

1º Leonardo Ferreira – SC

2º Ieverson Henrique – RN

3º Matheus Magalhães – GO

3º Carlos Mathaus Silva – SP (Conv.1)

 

63kg

1º  Lucas Rodrigues – RJ

2º Arthur Costa – PA

3º Nichollas Pigozzi – SP (Conv.1)

3º Felipe Peixoto – BA

 

74Kg

1º Marcos Vinicius – SP (Conv.1)

2º Lucas Ostapiv – PR

3º Richardson Felipe – RN

3º Junio Santos – SP

 

87 kg

1º Icaro Miguel – MG (Conv.2)

2º Manoel Leopoldo  – PE

3º Douglas Marcelino – PA

3º Karpóvio Santos – AM

 

 

Adulto Feminino

46Kg

1º Valeria Rodrigues – GO

2º Letícia Lerica – SP

3º Camila Oliveira – BA

3º Kelly Santos – AC

 

53Kg

1º Leonor Dias – AP

2º Josiane Lima – PA

3ºBarbara Akemi – PR

3º Jamila Tanna – MT

 

62Kg

1º Natalia Ferreira – RJ

2º Paloma Lima – SP (Conv.1)

3º Clecia Albano – RN

3º Luana Santos – BA

 

73Kg

1º Rayanne Fidelis –MG (Conv.2)

2º Juliana Miguel – GO

3ºJulia Gabriela – SP

3ºJennifer de Oliveira – SP (Conv.1)

 

 

 

Master Masculino I

58 kg

1º Felipe Augusto – SP

2º Leonardo Vasconcelos – DF

80 kg

1º  Leandro Felizberto – PR

2º Vinicius Avelino  – DF

3º Ivan Lopes – MG (Conv. 2)

3º Marcos Morais – SP

 

Master Masculino II

80 kg

1º  Marcio Rodrigues – GO

2º André Rabelo – SP

3º Rodrigo Bueno – PR

3º Sandro Marques – PA

 

Master Masculino III

58 kg

1º  Franck Lopes Franco – RO

2º  Manoel Vieira – DF

3º Marcos Morais – SP

 

80 kg

1º  Enio Elias – RS

2º  Agenor Cachoeira – RS

3º Denilson Brandão – SP (Conv. 1)

3º Werber Santiago – PA

 

Master Feminino I

 

67 kg

1º  Jaqueline Silva – DF

 

Master Feminino II

49Kg

1º Zenair Fatima – SC

 

 

 

 

Deixe um comentário!

0 Comentários

Comente