Resultados do Campeonato Brasileiro Adulto e Master

Resultados do Campeonato Brasileiro Adulto e Master

52
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

A Confederação Brasileira de Taekwondo realizou durante os dias 22 e 23 de setembro o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2017, valendo 20 pontos no Sistema de Ranking Nacional.A competição foi realizada no CEFAN, na cidade do Rio de Janeiro, contando com a participação de mais de 300 atletas de todo o Brasil.

O estados de  São Paulo foi campeão geral da competição, assim como das categorias Adulto e Master.  Confira abaixo os demais estados que subiram ao pódio:

Resultado Geral Master:
1º São Paulo
2º Santa Catarina
3º Rio Grande do Sul

Resultado Geral Adulto:
1º São Paulo
2º Distrito Federal
3º Santa Catarina

Resultado Geral do evento:
1º São Paulo
2º Santa Catarina
3º Distrito Federal

Confira abaixo os resultados individuais da competição:

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR OS RESULTADOS

NOME FEDERAÇÃO DIVISÃO CATEGORIA DE PESO RESULTADO
HELLORAYNE ZATTA OAKES PAIVA Federação Paraense do Desporto Taekwondo ADULTO FEMININO ACIMA DE 73 KG 1º LUGAR
ERICA ADRIANE FERREIRA Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais ADULTO FEMININO ACIMA DE 73 KG 2º LUGAR
JENNIFFER DE OLIVEIRA GONÇALVES Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO FEMININO ACIMA DE 73 KG 3º LUGAR
IRIS DANIELLY MOREIRA VENTURA DO NASCIMENTO Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO FEMININO ACIMA DE 73 KG 3º LUGAR
LETICIA LERICA EBERLE DE OLIVEIRA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO FEMININO ATÉ 46 KG 1º LUGAR
VALERIA RODRIGUES DOS SANTOS Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD ADULTO FEMININO ATÉ 46 KG 2º LUGAR
GIRLENY BIANCA LIMA DA SILVA Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 46 KG 3º LUGAR
KELLY SANTOS CARDOZO SOARES Federação de Taekwondo do Estado do Acre ADULTO FEMININO ATÉ 46 KG 3º LUGAR
STEFANIA TAVARES DAMASIO Federação Olímpica Roraimense de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 49 KG 1º LUGAR
CAROLINA SILVA BEZERRA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO FEMININO ATÉ 49 KG 2º LUGAR
ANGELA DE SOUZA LOPES Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro ADULTO FEMININO ATÉ 49 KG 3º LUGAR
DANGELA GUIMARÃES Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD ADULTO FEMININO ATÉ 49 KG 3º LUGAR
LEONOR DIAS DE LIMA Federação Amapaense de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 53 KG 1º LUGAR
JAMILA TANNA RODIGUES Federação Olímpica Roraimense de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 53 KG 2º LUGAR
LETICIA FARIAS MEDINA DO AMARAL Federação Paranaense de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 53 KG 3º LUGAR
LUANNA CHARLENE SANTANA BARROS Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 53 KG 3º LUGAR
CELYDIENE KRISTINA SOARES DE SOUSA CARNEIRO Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF ADULTO FEMININO ATÉ 57 KG 1º LUGAR
JOSIANE LIMA Federação Paraense do Desporto Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 57 KG 2º LUGAR
CAMILA DO NASCIMENTO BACELAR Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 57 KG 3º LUGAR
SORAIA DE MORAES LEITE Federação de Taekwondo do Estado do Acre ADULTO FEMININO ATÉ 57 KG 3º LUGAR
FABIANA FERREIRA DE SOUZA Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF ADULTO FEMININO ATÉ 62 KG 1º LUGAR
DAYANE PRISCILA MOURA VARELA Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 62 KG 2º LUGAR
DANIANA MACHADO ZAMPIERI COSTA Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul ADULTO FEMININO ATÉ 62 KG 3º LUGAR
JULIANA BARBOSA ANGELO Federação Gaúcha de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 62 KG 3º LUGAR
FERNANDA SOARES DE SOUZA Federação Espírito Santense de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 67 KG 1º LUGAR
BIANCA GALL DE FREITAS Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro ADULTO FEMININO ATÉ 67 KG 2º LUGAR
FABÍOLA REGINA DE ARAÚJO Federação Olímpica Roraimense de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 67 KG 3º LUGAR
ISA EDUARDA FARIA VIEIRA Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais ADULTO FEMININO ATÉ 67 KG 3º LUGAR
JULIA GABRIELA HERCULANO DE OLIVEIRA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO FEMININO ATÉ 73 KG 1º LUGAR
ANA CAROLINA FARIA DE SOUZA Federação Paraense do Desporto Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 73 KG 2º LUGAR
MARIANE ALVES BARBOSA DA SILVA Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO FEMININO ATÉ 73 KG 3º LUGAR
NATHASSIA AMARAL DE SOUZA Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul ADULTO FEMININO ATÉ 73 KG 3º LUGAR
LEONARDO MARTINS HILL Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul ADULTO MASCULINO ACIMA DE 87 KG 1º LUGAR
JOHNY DE FREITAS NABONO DIONÍSIO Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais ADULTO MASCULINO ACIMA DE 87 KG 2º LUGAR
GUILHERME CEZARIO FELIX Federação Espírito Santense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ACIMA DE 87 KG 3º LUGAR
GABRIEL DEMÉTRIUS DA SILVA VAZ Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF ADULTO MASCULINO ACIMA DE 87 KG 3º LUGAR
LEONARDO TEIXEIRA Federação Catarinense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 54 KG 1º LUGAR
RAFAEL DE SOUZA BRANDÃO Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF ADULTO MASCULINO ATÉ 54 KG 2º LUGAR
LUCAS DALTOE D´AVILA Federação Paranaense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 54 KG 3º LUGAR
THIAGO DO NASCIMENTO FRADIQUE Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO MASCULINO ATÉ 54 KG 3º LUGAR
GUILHERME GERALDO BRANDÃO Federação Catarinense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 58 KG 1º LUGAR
MICHAEL DOUGLAS DE LIMA RODRIGUES Federação Paraibana de Taekwondo Olímpico ADULTO MASCULINO ATÉ 58 KG 2º LUGAR
AARON CEZAR VARGAS LIMA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO MASCULINO ATÉ 58 KG 3º LUGAR
CLAUDIO PECORARI JUNIOR Federação Alagoana de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 58 KG 3º LUGAR
WILLIAM RIBEIRO DA SILVA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO MASCULINO ATÉ 63 KG 1º LUGAR
FELIPE KENJI ZACARIAS ENJU Federação Paranaense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 63 KG 2º LUGAR
GLEIDSON CASTELO BRANCO MAGALHÃES FILHO Federação Pernambucana de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 63 KG 3º LUGAR
HENRIQUE IGOR DA SILVA Federação Alagoana de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 68 KG 1º LUGAR
GUSMANN GUGELMINN DO NASCIMENTO BEZERRA Federação Paranaense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 68 KG 2º LUGAR
CHARLLES GOLTARA MAIOLI Federação Espírito Santense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
MAICON HENRIQUE DA SILVA Federação de Taekwondo do Estado de Minas Gerais ADULTO MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
BRUNO CASTRO DA SILVA Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD ADULTO MASCULINO ATÉ 74 KG 1º LUGAR
DAVID EDUARDO SILVA Federação Olímpica Roraimense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 74 KG 2º LUGAR
GUSTAVO ALMEIDA DE SOUZA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo ADULTO MASCULINO ATÉ 74 KG 3º LUGAR
PEDRO VICTOR FELIPE HAAG Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF ADULTO MASCULINO ATÉ 74 KG 3º LUGAR
FRANCISCO LUCINILDO DOS SANTOS Federação de Taekwondo do Estado do Acre ADULTO MASCULINO ATÉ 80 KG 1º LUGAR
JOHNATAN LUIZ DOS SANTOS Federação Catarinense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 80 KG 2º LUGAR
ALEX MURILO TABORDA BEZERRA Federação Paranaense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
PEDRO AUGUSTO COSTA MIRANDA Federação Olímpica Roraimense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
FERNANDO HENRIQUE MANRESA Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD ADULTO MASCULINO ATÉ 87 KG 2º LUGAR
EWERTON DOS SANTOS FERREIRA FECET – Federação Cearense Esportiva de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 87 KG 3º LUGAR
JESSE GOMES ARAUJO JUNIOR Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF ADULTO MASCULINO ATÉ 87 KG 3º LUGAR
JHONATAN ALVES FERREIRA LIMA Federação Paranaense de Taekwondo ADULTO MASCULINO ATÉ 87 KG 1º LUGAR
KELLY CRISTIANE STECHECHEN DA CRUZ Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 01 FEMININO ACIMA DE 67 KG 1º LUGAR
ROSELI DE FÁTIMA GONÇALVES Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 01 FEMININO ATÉ 57 KG 1º LUGAR
FABIAN TEODORO LOPES DA SILVA Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 01 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 1º LUGAR
MURILO HENRIQUE SILVA Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 01 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 2º LUGAR
FERNANDO DE OLIVEIRA Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 01 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 3º LUGAR
LEANDRO OLIVEIRA DE JESUS Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD MASTER 01 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 3º LUGAR
LEONARDO VASCONCELOS ALVES Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF MASTER 01 MASCULINO ATÉ 58 KG 1º LUGAR
WALMIR MIRANDA JUNIOR Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro MASTER 01 MASCULINO ATÉ 58 KG 2º LUGAR
FELIPE AUGUSTO CIRINO Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 01 MASCULINO ATÉ 58 KG 3º LUGAR
MARCOS ROBERTO MOURA DOS SANTOS Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD MASTER 01 MASCULINO ATÉ 58 KG 3º LUGAR
ISAIAS DA SILVA PAULINO Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro MASTER 01 MASCULINO ATÉ 68 KG 1º LUGAR
MARCUS ALVES CARDOSO Federação de Taekwondo de Rondonia MASTER 01 MASCULINO ATÉ 68 KG 2º LUGAR
PEDRO ALENCAR KLESZEZUK Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 01 MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
WANDERSON BATISTA DA SILVA Federação Pernambucana de Taekwondo MASTER 01 MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
RODRIGO FERNANDO PFEIFER Federação Catarinense de Taekwondo MASTER 01 MASCULINO ATÉ 80 KG 1º LUGAR
LEANDRO FELISBERTO RODRIGUES Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 01 MASCULINO ATÉ 80 KG 2º LUGAR
EDMUNDO CARVALHO DOS SANTOS Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF MASTER 01 MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
NAJIM BAHLOU Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 01 MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
BEATRIZ APARECIDA PAZ DE OLIVEIRA Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 02 FEMININO ACIMA DE 67 KG 1º LUGAR
NIVIA MARIA DE ARAUJO Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF MASTER 02 FEMININO ACIMA DE 67 KG 2º LUGAR
ZENAIR FATIMA BARBOSA Federação Catarinense de Taekwondo MASTER 02 FEMININO ATÉ 49 KG 1º LUGAR
ANTONIO FRANCISCO DE LIMA CASTRO Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD MASTER 02 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 1º LUGAR
ALEXANDRE NUNES DE AMORIM FECET – Federação Cearense Esportiva de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 2º LUGAR
HELTON GLEDSON BERTHI Federação Catarinense de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 3º LUGAR
WALLACE DE OLIVEIRA SILVA Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro MASTER 02 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 3º LUGAR
ALEXANDRE DOS SANTOS Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 58 KG 1º LUGAR
KLEBER LUCIO DIAS DA CRUZ Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 58 KG 2º LUGAR
RANNIERE COUTO DOS ANJOS Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 68 KG 1º LUGAR
JANIO CESAR DA SILVA Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD MASTER 02 MASCULINO ATÉ 68 KG 2º LUGAR
GILBERTO ARTUR FERREIRA Federação Espírito Santense de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
ANTONIO JUARES DA SILVEIRA Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
BRUNO LEITÃO LUBE Federação Espírito Santense de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 80 KG 1º LUGAR
LEONARDO MARCOS BATISTA FIGUEIREDO Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 80 KG 2º LUGAR
RODRIGO OTÁVIO BUENO DE SIQUEIRA Federação Paranaense de Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
SANDRO DOS SANTOS MARQUES Federação Paraense do Desporto Taekwondo MASTER 02 MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
ROSÂNGELA PEREIRA DE MELO Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD MASTER 03 FEMININO ATÉ 57 KG 1º LUGAR
MARIA CRISTINA DE SOUZA FREITAS Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 03 FEMININO ATÉ 67 KG 1º LUGAR
VITORIA REGIA PINHEIRO Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF MASTER 03 FEMININO ATÉ 67 KG 2º LUGAR
VALDECI MARTINS DOS SANTOS Federação de Taekwondo Olímpico do Distrito Federal – FTO/DF MASTER 03 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 1º LUGAR
MARCELO TENORIO MATOS Federação de Taekwondo de Rondonia MASTER 03 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 2º LUGAR
ANTONIO JOSE BARBOSA DE OLIVEIRA Federação Espírito Santense de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 3º LUGAR
ALVARO SANTOS Federação Piauiense de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 3º LUGAR
FRANCK LOPES FRANCO Federação Olímpica Roraimense de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 58 KG 1º LUGAR
CEZAR GALVÃO DO NASCIMENTO Federação Goiana de Taekwondo – FGFKD MASTER 03 MASCULINO ATÉ 58 KG 2º LUGAR
MARCELO SILVA SANTOS Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 68 KG 1º LUGAR
FABIO AUGUSTO DA SILVA Federação Pernambucana de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 68 KG 2º LUGAR
LUIS VLADIMIR DA ROCHA DORNELES Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
ROBSON DA SILVA MONTEIRO Federação de Taekwondo do Estado do Rio de Janeiro MASTER 03 MASCULINO ATÉ 68 KG 3º LUGAR
DENILSON BRANDÃO Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 80 KG 1º LUGAR
ENIO SELVINO ELIAS Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 80 KG 2º LUGAR
AGENOR CACHOEIRA QUIRINO Federação Catarinense de Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
WEBER TÁVORA SANTIAGO DE LIRA Federação Paraense do Desporto Taekwondo MASTER 03 MASCULINO ATÉ 80 KG 3º LUGAR
GIOVANI PEREIRA DE SANT ANA Federação Esportiva  Baiana de Taekwondo MASTER 04 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 1º LUGAR
VICENTE LOPES JUNIOR Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo MASTER 04 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 2º LUGAR
MOACIR ROGERIO FAIAL Federação Catarinense de Taekwondo MASTER 04 MASCULINO ATÉ 68 KG 1º LUGAR
EVALDO ANACLETO Federação Catarinense de Taekwondo MASTER 04 MASCULINO ATÉ 80 KG 2º LUGAR
ALBERTO ANAICE DA SILVA Federação Amapaense de Taekwondo MASTER 04 MASCULINO ATÉ 80 KG 1º LUGAR
ROBERTO ELIAS DA SILVA Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul MASTER 05 MASCULINO ACIMA DE 80 KG 1º LUGAR
JORGE LUIZ RAMOS FARIA Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 05 MASCULINO ATÉ 68 KG 1º LUGAR
OLZEMIR ANTONIO MACHADO Federação Gaúcha de Taekwondo MASTER 05 MASCULINO ATÉ 80 KG 1º LUGAR

Deixe um comentário!

0 Comentários

Comente